IMG-LOGO

Выбираем прикормку для рыбы

Как показывает опыт, ловить рыбу можно хоть на голый крючок, привязанный к леске. Но если вы хотите повысить ваши шансы поймать что-то приличное, придётся идти на различные хитрости. В том числе и использование прикормки для рыбы. И именно о ней мы с вами сегодня и поговорим.

Что такое прикормка для рыбалки

Если кратко, то это многокомпонентная смесь, привлекающая рыбу в определённое место. Поэтому и состоит она из того, чем тот или иной вид обычно питается, плюс различные дополнительные вещества. Как правило, следующие:

  • Основа. То есть продукт, составляющий основной объём, но с минимальной пищевой ценностью. Сухари, комбикорм, отруби, жмых, распаренные злаки.
  • Кормовая база. Самая питательная часть. Опарыш, мотыль, рубленные черви, мидии, кусочки рыбы или курицы, а также другие животные продукты.
  • Связующие компоненты. Нужны для того, чтобы смесь держала форму и не рассыпалась преждевременно. Глина, земля, варёная овсянка или горох, кукурузная мука. Короче то, что при добавлении воды становится клейким или липким.
  • Вода. Из расчёта 1 литр на 1 кг смеси. Лучше добавлять прямо на берегу, чтобы продукт не начал преждевременно портиться.
  • Вкусовые и ароматические добавки. Как натуральные, так и искусственные. К натуральным относятся сахар, какао, ваниль, тмин, чеснок и другие специи и пряности.
  • Красители. Часто их роль играют связующие компоненты, но иногда приходится добавлять полноценные пищевые красители – чтобы сделать приманку менее или, наоборот, более заметной.

Основные виды прикормки для рыбалки

Существует несколько основных классификаций рыболовных прикормок, но нас больше всего интересует классификация в зависимости от цели – конкретного вида рыбы, которые прикормка привлекает больше всего. Выделяют следующие варианты.

  • Для карпа. Самый, пожалуй, распространённый и разнообразный вариант, поскольку вкусовые предпочтения этой рыбы меняются в течение года. Но поскольку карп не из осторожных видов, можно использовать яркие прикормки и сильные непривычные для рыбы ароматы, особенно – сладкие. То есть, слива, клубника, ваниль, шоколад и т.д.
  • Для карася. Ближайший родственник карпа, столь же прожорливый, но более осторожный. Прикормку лучше брать нейтральных оттенков, а из ароматов отдать предпочтение чесноку. Однако карась реагирует в той или иной мере практически на всё.
  • Для плотвы. Предпочитает более тёмные прикормки с ярким привкусом. Обычно – какие-нибудь пряности.
  • Для леща. Лещ – придонный обитатель, поэтому корм должен быстро опускаться на дно. Предпочтительные запахи – ваниль и корица.

Важное уточнение – указанные нами запахи и вкусы являются наиболее часто употребляемыми. Но это не означает, что в какой-то конкретной ситуации тот же лещ не будет реагировать на запах, например, укропа. Ведь понять, что именно будет лучше привлекать внимание рыбы конкретно тут и конкретно сейчас можно только экспериментальным путём. Поэтому опытные рыболовы берут с собой «полуфабрикаты» смесей, уже на месте добавляя им нужные вкусы и консистенцию.

На что обращать внимание при выборе

При выборе прикормки для рыбалки нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Назначение. Вид рыбы, который будет в основном реагировать на приманку.
  • Интенсивность аромата. В тёплой воде запахи расходятся лучше, в холодной – хуже, поэтому для поздней осени лучше брать либо максимально ароматизированные средства, либо вообще без дополнительных запахов, привлекающие к себе внимание за счёт других методов.
  • Размер фракций. То есть – отдельных «кусочков» пищи. Более мелкие лучше распространяются, более крупные – отсекают мелкую рыбу.
  • Цвет. Должен соответствовать дну там, где вы собираетесь ловить. Разве что отдельные съедобные элементы могут быть контрастными – так они будут больше привлекать рыбу.
  • Вес отдельных фрагментов. На озере это не важно, но при ловле на речке они должны быть достаточно тяжелыми, чтобы их минимально сносило течением. По крайней мере – конкретно кормовые фракции.

Выводы

Можно ли ловить без прикормки? Конечно можно. Но если вы рассчитываете на хороший улов, то вам стоит приложить все силы, чтобы повысить свои шансы. И самый простой способ сделать это - прикормки для рыбалки. Но если опытные рыболовы умеют изготавливать их самостоятельно и с нуля, то новичкам и тем, кто не хочет тратить на это время и силы, лучше воспользоваться готовыми смесями, которые можно приобрести в интернет-магазине ИБИС. У нас вы можете найти практически все актуальные на данные момент прикормочные смеси. А наши специалисты помогут вам подобрать из них то, что лучше всего подойдёт именно вам. Так что – обращайтесь!

Нові статті з цього розділу

Выбираем прикормку для рыбы
Выбираем прикормку для рыбы

Как показывает опыт, ловить рыбу можно хоть на голый крючок, привязанный к леске. Но если вы хотите повысить ваши шансы поймать что-то приличное, придётся идти на различные хитрости.

Читати далі
Вплив напрямку вітру
Вплив напрямку вітру

Напрямок вітру безпосередньо впливає на харчові звички коропа. Рибалки знають, що поживні речовини у воді змінюють напрямок, щоб відповідати напрямку приземного вітру.

Читати далі
Як температура води впливає на кльов коропа
Як температура води впливає на кльов коропа

Одним з найбільших факторів, які впливають на харчування коропа, є температура води. Оптимальна температура води для годування становить близько семи градусів за Цельсієм. 

Читати далі
Вплив вітру на кльов коропа.
Вплив вітру на кльов коропа.

Одним з ефектів погоди, про який вже знають багато рибалок коропа, є вітер. Напрямок вітру може мати великий вплив на те, де ловити коропа, який кілок вибрати, а іноді і на якій відстані ловити.

Читати далі
Як атмосферний тиск впливає на лювлю коропа
Як атмосферний тиск впливає на лювлю коропа

Тиск повітря — важливий фактор, який слід враховувати, коли плануєте поїхати на риболовлю коропа. Тиск повітря в кінцевому підсумку вплине на рівень кисню у воді.

Читати далі